Rambler's Top100

Колесников А.И. Меня Путин видел! – М.: Изд-во Эксмо, 2005.

Эделева Елена


Я бы рекомендовала книгу Андрея Колесникова даже тем, кто сроду не читал ничего, кроме детективов, фантастики или любовных романов. Потому что эта книга – три в одном: и детектив, и фантастика, и, в некотором смысле, любовный роман. Потому, что Колесников пишет о президенте России Путине во всех жанрах одновременно.

Как детектив – об отношениях внутри кремлёвского двора, между руководителями стран и особенностях протокола, способных на эти отношения влиять: «И только секунд через пятнадцать, словно сжалившись на Сапармуратом Ниязовым, с противоположной стороны открылась дверь, и появился Владимир путин. И можно уверенно считать, что к двери в Представительский кабинет подходил один Сапармурат Ниязов, а переговоры Владимир Путин вёл уже с другим Сапармуратом Ниязовым, человеком если и не сломленным духовно, то уж надломленным-то точно».

Как фантастику – о тех обещаниях, которыми нас кормят с экранов телевизоров и в печатных СМИ: «Только свободные люди в свободной стране могут быть по-настоящему успешными, сказал президент. И ни слова о том, что, как он говорил на старте предвыборной кампании, страна эта должна быть конкурентоспособной. Что, уже не должна?»

И (подчёркиваю – в некотором, несколько даже ироническом, смысле!) как любовный роман – о любви к Путину людей, с которыми он встречается на просторах нашей страны: « - Вам, Владимир Владимирович, спасибо за то, что создали спокойную обстановку в стране, которая позволяет нормально работать и обеспечивать выполнение задач, которые стоят перед каждым из нас.

Хочу пояснить, что Юрий Лужков таким образом поблагодарил Владимира Путина за то, что президент не мешает ему, московскому мэру работать.»

Эта книга – не просто поистине увлекательное и полезное чтение, но и пример того, как может публицистика – жанр не слишком востребованный, всё-таки, широкой публикой - завоёвывать сердца и умы читательской аудитории.

 

P . S . Тираж книги – 15 тысяч экземпляров. Для сравнения – у никчемной книжки Оксаны Робски он был, если память мне не изменяет, 50 тысяч.

Наверное, можно изменить нашу жизнь только тогда, когда мы изменим, в том числе, и свои приоритеты в выборе книг. Потому что выбор этот зачастую определяет и выбор жизненной позиции.


Коэльо Пауло. Книга воина света. – М.: ООО Издательский дом «София», 2005.

Эделева Елена


«…разрушительные землетрясения приходят без предупреждения».

Эти слова из «Книги воина света» я бы взяла эпиграфом к ней же. Потому что она, книга эта, тоже своего рода разрушительное землетрясение – для косности, стереотипов и страхов, под гнётом которых многие из нас проживают свою жизнь, упуская возможность быть счастливыми.

И тот, кто способен воспринимать сигналы, которые даёт нам Коэльо, способен стать воином света, способен стать человеком, несущим свет не только в свою жизнь, но и в жизнь других людей.

Нужно ли это каждому из нас?
Да.

«Да», наряду со словами «Бог и любовь», - это одно из тех коротких, но самых важных слов во всех языках народов мира. «Это слова, которые легко выговариваются и заполняют собой огромные пустые пространства», - пишет Коэльо.

«Книга воина света» - это лестница к пониманию себя самого, где каждая ступень подразумевает осмысление уже произошедшего и сейчас происходящего в твоей, читатель, жизни. Коэльо помогает тебе в этом:

«Ты ослабеешь, ты не сумеешь узнать нужный миг. Ты боишься», - говорит демон. «Ты ослабеешь, ты не сумеешь узнать нужный миг. Ты боишься», - говорит ангел.
И воин изумлён – оба говорят одно и то же.
«Давай я помогу тебе», - продолжает демон.
И ангел произносит: «Я тебе помогаю».
И вот тогда воин постигает отличие. Слова одинаковы, да только разные уста произносят их.
И тогда воин выбирает руку своего ангела».
И ещё две ступени я выделила бы из этой лестницы:
«… вчерашняя боль – источник силы для воина света».
«В жизни воина света всегда есть вторая попытка».

«… нет надобности быть последовательным и логичным», надо научиться жить со своими противоречиями.

Такова квинтэссенция книги.

Не правда ли, очень мудрые слова?


Джон Голсуорси. Сага о Форсайтах

Кудрявцева Елена


Если вы с трудом осилили «Войну и Мир» и считаете, что совершили подвиг, то ошибаетесь. На этом свете есть еще одна замечательная книжка, достойная вашего внимания. Достойным отличием от творчества Толстого является то, что автор не русский, а английский и в последних пятидесяти страницах вы не найдете философских размусолеваний на тему Александра второго и Наполеона Бонапарта.

Название сему шедевру «Сага о Форсайтах», а имя творителя – Джон Голсуорси. Книжка сама по себе потрясная. Главное начать читать. Состоит она из двух томов, каждый около 700 страниц. Лично я читала около года с перерывами и изменами с другими книжками. Но прочитав ее, многое для себя осознала и переосмыслила.

В общем, советую. Особенно «Сага» помогает понять проблему отцов и детей, почувствовать себя как на месте первых, так и на месте вторых.

Да и вообще, это всё же как ни как классика, а по сему читайте, одухотворяйтесь и окультуривайтесь!

Главное – не ленитесь!

Хостинг от uCoz