Rambler's Top100

Оксана Робски. Casual. – «РОСМЭН», М., 2005.

Эделева Елена


Было бы очень просто – сказать, что книга никчемная или откровенно плохая. Слишком просто и слишком однозначно.

После первого десятка страниц мне хотелось выбросить её в форточку. Это было всё равно как читать сочинение пятиклассника из школы для слабоумных: Утром встал. Почистил зубы. Сел на унитаз. Бумага была розового цвета… И т.д.

Само по себе бытописание имеет место быть во всей литературе и даже существует как жанр. Но то в литературе. А эта книжка – не литература по определению.

На обложке книги красуется кокетливая надпись: «Скромное обаяние российской буржуазии». Это обман.

Во-первых, в книге нет буржуазии. В ней, по сути, вообще никого нет, потому что нет характеров. Есть имена людей. Есть действия, которые они совершают: пьют, рыдают, нюхают, ездят, звонят… Ещё в наличии марки одежды, которую эти как бы люди носят. И обозначение денег и сумм, которые платятся за «удовольствия» жизни. Всё. Больше ничего нет – я клянусь вам! Вы никогда не поймёте, почему эти киры, кати, серёжи и прочие живут так, как живут. За какие такие заслуги они имеют то, что имеют. И вы не сможете даже понять, представить себе – как эти люди выглядят! Это невозможно сделать, потому что на страницах только схемы с названием: «Кира», «Катя», «Олеся», «Игорь», «Вадим» и кто там ещё. Обозначение тех, кто должен олицетворять буржуазию.

Во-вторых, в книге нет обаяния. Ну, просто начисто оно отсутствует как таковое. Вас может обаять схема? Если это, конечно, не профессиональный случай электронщика или финансиста, - то вряд ли. А чувств, которые и могли бы, например, обаять, в книге нет. Какие ж могут быть чувства у схем? Есть названия чувств, не более.

Вы спросите, что же в книжке есть, если её издали? А вот названия и есть. Рублёво-Успенское шоссе, Горки, «Балчуг», «Шамтуш», «Бриони» и другие. Их смешали с детективной линией – не додуманной и потому опять же чисто условной, схематичной. Чуть-чуть «производственной» тематики – наверное, для того, чтобы героиня вызвала хоть какое-то сочувствие: вроде как «богатые тоже плачут». Добавили немножко женских хитростей и уловок – вполне банальных и действительно « casual » - книжка готова. А то, что её, при грамотном промоушене, купит определённое количество людей, сомневаться не приходится. Девочки в первую очередь купят – искать рецепт счастья, то бишь как попасть на Рублёвку. Но его там опять же нет – это, по сути, ещё один обман. Зато можно узнать, как использовать душевую кабинку в мужском туалете, как правильно нюхать кокаин и сколько стоят джинсы RICH . Оно вам надо?

В рецензиях, прочитанных в разных изданиях ещё до покупки книги, помнится, были строки по поводу того, что у автора своеобразный стиль, и что книга – это коктейль из тонкой иронии и чего- то там ещё.

Коктейль здесь явно не удался, потому что в хорошем коктейле должна быть определённая гармония – вкусовая. Не получилось.

Стиля тоже нет. Если не считать за стиль сочинение на уровне уже упомянутого пятиклассника.

И если автор хотела, чтобы книга вызвала какие-то эмоции – очень зря. «Никого не жалко…», - как поётся в популярной песне. Жаль только потраченного на книжку времени. Утешает – не слишком много.

Хостинг от uCoz