Rambler's Top100

Фаина Раневская: Судьба – шлюха. – М.: Астрель, 2008г.

Эделева Елена


«Муля! Не нервируй меня!» - эти слова, кажется, знают даже те, кто актрису Фаину Раневскую не видел ни в цитируемой роли, ни в какой другой. Вот так бывает, что одна фраза становится визитной карточкой человека. И, по иронии судьбы, эта фраза не всегда представляет из себя шедевр человеческой мысли.

Впрочем, как бы там ни было, Фаина Раневская для огромного числа людей и лично для меня актриса с большой буквы, способная из ничего сделать многое. И эпизодические роли, сыгранные ею в кино и театре, эпизодические только номинально – де-факто они всегда становились самыми что ни на есть главными, потому что Фаина Раневская не просто актриса – она Актриса с большой буквы.

В книге, составителем которой стал Д. Щеглов, собраны фрагменты воспоминаний актрисы о своей жизни и о людях, с которыми ей довелось общаться. Вернее, это не воспоминания как таковые, а скорее записки – Раневская от написания «воспоминаний о жизни и о себе» отказалась. В письме В. Некрасову она так прокомментировала это: «Пожалуй, единственная болезнь, которой нет у меня, - графомания…» Сегодняшним читателям сохранившихся записок Раневской очень жаль, что этой «болезни» у актрисы не оказалось, нам было бы очень интересно прочитать полную версию суждений Раневской «о жизни», потому что её высказывания всегда отличались поразительной точностью и остротой. Пересказывать те из них, которые есть в книге, я не буду. Процитирую (не дословно, а потому без кавычек) только одно, хорошо известное, но в такой степени актуальное, что, пожалуй, его надо бы включить в школьную программу – в предмет, где изучаются межличностные отношения: В одних людях живёт бог. В других – дьявол. А в некоторых только глисты.

Хостинг от uCoz