Rambler's Top100

Людмила Улицкая. Даниэль Штайн, переводчик. – М.: Эксмо, 2006.

Эделева Елена


Читая этот роман Улицкой, я постоянно ловила себя на мысли, что мне безумно жаль человечество. Не смейтесь, я на полном серьёзе!

Непутёвое человеческое сообщество с маниакальной настойчивостью разделяет себя на группы и компании: «по интересам», национальности, вере, цвету кожи… И готово в этом разделении идти до конца. Увы, «переводчиков» - таких, как Даниэль Штайн, пытающихся наладить процесс мирного сосуществования, процесс стирания самых одиозных и абсурдных границ и барьеров, - среди человеков единицы. Но, пожалуй, благодаря этим единицам и удаётся все тысячелетия нашей истории от печального конца цивилизацию удерживать.

Роман Улицкой в этом смысле – как выявивший, явивший человечьему миру пример истинной цивилизованности, мне близок.

Тема еврейского народа – страдальца здесь обширна и, что важно – она обсуждаема. И я абсолютно согласна с Улицкой: еврейский вопрос – «это самый гнусный вопрос истории нашей цивилизации. Он должен быть отменён как фиктивный, как несуществующий». Какой народ или отдельно взятая семья не посчитает себя принадлежащей к когорте страдальцев, если они не избежали гонений и ужасов истребления? Лично я бы не стала отдавать еврейскому (или какому другому) народу пальму первенства. Индейцев таино испанские колонизаторы уничтожили под корень – этого народа на нашей планете больше не существует. И пример этот, к сожалению, не единичен. Здесь важнее задуматься как можно большему числу людей над тем, кому и зачем это нужно.

Я не знаю. Я не знаю – кому и зачем.

Мне даже кажется, что те, от кого это зло разделения на «правильных» и «неправильных» исходит, сами не вполне знают. Вернее, они знают, какие блага могут получить, разжигая рознь. Именно получение этих благ, а не пресловутые идейность и вера, является их внутренней движущей силой. И мне очень грустно сознавать, что, пожалуй, история никого и ничему не учит, даже если мы её не забываем. Вот и Илья-пророк, приказавший убить всех жрецов «неправильного» храма, мало чем отличается по сути от тех, кто тысячелетия спустя жёг в лагерных печах сотни тысяч заключённых.

В сердцах, лишённых света и милосердия, не всходит зерно человечности. Рождаются, живут и умирают человекообразные. Рядом и среди нас. «И никуда, никуда нам не деться от этого».

P . S . Есть только один выход – самим стать «переводчиками». Или, хотя бы, прислушиваться к тем из них, которые живут среди нас.

"Бедное христианство! Оно может быть только бедным: всякая торжествующая церковь, и западная, и восточная, полностью отвергает Христа. И никуда от этого не денешься. Разве Сын Человеческий, в поношенных сандалиях и бедной одежде, принял бы в свой круг эту византийскую свору царедворцев, алчных и циничных, которые сегодня составляют церковный истеблишмент? Ведь даже честный фарисей был у него под подозрением! Да и Он им зачем? Они все анафемствуют, отлучают друг друга, обличают в неправильном "исповедании" веры. А Даниэль всю жизнь шёл к одной простой мысли - веруйте как хотите, это ваше личное дело, но заповеди соблюдайте, ведите себя достойно. Между прочим, чтобы хорошо себя вести, не обязательно даже быть христианином. Можно быть даже никем. Последним агностиком, бескрылым атеистом. Но выбор Даниэля был - Иисус, и он верил, что Иисус раскрывает сердца, и люди освобождаются Его именем от ненависти и злобы..." (стр. 498-499)

Хостинг от uCoz