Rambler's Top100

Мила Блинова. Большой Кыш: Сказка. – Спб.: Азбука-классика, 2006 г .

Эделева Елена


Новая – и очень приятная – встреча с творчеством Милы Блиновой ожидает тех, кому посчастливится купить книжку «Большой Кыш», выпущенную недавно питерским издательством «Азбука». Замечательные рассказы из жизни славных кышат названы Большая Сказка. Возможно, это и сказка. Но такая сказка, которая совсем не кажется нереальной, придуманной. Как легко каждому из ребят (и – шёпотом - даже взрослых) представить себя в ситуации Бяки, которому стыдно и который печально декламирует стиш:

«Грустно. Печально. Вот.
Ася луна зовёт.
Наша луна хороша,
Там отдыхает душа.
Грустно. Печально. Вот.
Ночью трава поёт.
Слух прошуршал глухой:
«Бяка - самый плохой!»
Бяка? Да, Бяка я!
Грустная жизнь моя.
Я – самый напрасный,
Самый несчастный
Здесь на холме в тени,
Прямо хоть прочь беги.
Далеко, далеко, в Да-Да…»

Ведь вам же бывало хоть раз в жизни стыдно за какой-либо свой поступок? Так, что хоть в даль беги? Ну, вот… Какая ж это сказка. Самая что ни на есть жизнь. Только внешне кышата на нас с вами не похожи, а во всё остальном… Как вы думаете: что можно сделать с глупыми правилами? В книжке есть совет: «Лучшее, что можно сделать с глупыми правилами, так это нарушить их». Не правда ли, очень в нашем стиле?

Помимо содержания книга, несомненно, понравится вам и внешним оформлением – она прекрасно издана. Художник, Сергей Бордюг, чьи изумительные иллюстрации вводят вас в мир кышат, сделал всё, чтобы книга была интересна и понятна даже самым маленьким читателям. И это ещё один повод купить эту замечательную книгу – ваш малыш будет расти и умнеть вместе с кышатами, он обязательно с ними подружится. Уверяю вас, что любому малышу это пойдёт только на пользу.


Хелен Филдинг. Дневник Бриджит Джонс. Роман. – М., Гелеос, 2005 г .

Эделева Елена


Очень часто случается, что современные женские романы проигрывают фильмам, снятым на их основе. Это произошло с нашумевшим «Сексом в большом городе» (при никаком романе-первоисточнике получился изумительный фильм – хвала съёмочной команде и сценаристу!). Уверена, что такая же судьба ждёт фильм, который запущен в производство по ниже всякого уровня роману «Дьявол носит Прада». И вот передо мной нашумевшая книга Хелен Филдинг «Дневник Бриджит Джонс» - лирический дневник молодой незамужней англичанки. Читать её после очень приличного фильма с одноимённым названием было даже страшновато. К огромному моему удовольствию опасения оказались совершенно напрасными – книга оказалась замечательная: написанная хорошим языком, с отличным чувством юмора и очень узнаваемыми деталями женской жизни. Тот случай, когда воленс-ноленс (а точнее – с огромным воленс!) становишься подружкой-сообщницей главной героини. Когда прыскаешь от смеха, читая про открытый при накрашивании ресниц рот (ну, правда – почему?!) Когда до слёз смеёшься над фразой из дневника: «Всё о”кей – на рождествеланчах на работе пьют все. Это весело. Надо спать – какплох снимаица одежжа». И таких мест - очень разных, но легко проецируемых на жизнь любой из женщин - в книге великое множество, что делает её любимой настольной книгой. Тот самый случай, когда: «во дни сомнений, во дни тягостных раздумий…» она спасёт от хандры, нытья и тёмной клетки. А это качество, согласитесь, присуще только очень хорошим книгам.

Хостинг от uCoz