Rambler's Top100

Айзек Азимов. Путеводитель по Библии. Ветхий завет. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2005.

Эделева Елена


Суть книги замечательно означена в самом названии – путеводитель. Так оно и есть.

Айзек Азимов, которого многие из нас знают по его фантастическим романам, создал настоящий шедевр для любителей истории и языка.

Казалось бы, при том количестве изданий Библии, при том количестве её цитирований и экранизаций, много ли нового можно рассказать о самой значительной книге в мировой истории? Оказалось, что много. Впрочем, стоит ли удивляться. Библия – это огромные пласты исторического, этического и духовного учения, которые оказали несоизмеримое ни с каким другим влияние на все поколения человечества.

Конечно, чтение новой книги Айзека Азимова – это не лёгкая прогулка. Я бы даже сказала, что это труд, который требует определённого настроя. И наибольший интерес, повторюсь, она представляет для любителей истории и языка, которые почти наверняка, даже обладая определённым багажом специальных знаний, тем не менее, найдут в книге интересные наблюдения и уточнения автора к хорошо известным фактам в области истории и языкознания. Но и тем, кто не обладает обширными познаниями в вышеозначенных областях, книга будет полезной, потому что открывает возможности расширения кругозора по вопросам истории, языка, географии и понимания отдельных обычаев народов мира.


Габриель Гарсиа Маркес. Сто лет одиночества

Михась Иванов


Рецензировать подобные книги совсем непросто, а все потому, что они просто-напросто не предназначены для оценки. Это произведение можно назвать рабочим, понять его можно только, мобилизовав на то все силы ума и души.

Действие романа происходит где-то в деревушке Макондо, автор не дает нам понять, в какой стране и в каких годах живут его герои, следует запомнить только одно, что действие идет ровно сто лет. С первых страниц читатель натыкается на великое множество действующих лиц, притом, что они тесно связаны друг с другом, именно поэтому нельзя определить доминирование кого-то из них. Повествование начинается с истории некой скромной семьи Буэндия, собственно, этим произведение и заканчивается, поскольку описывается жизнь от первого члена семьи до самого последнего.

Следует заметить, что произведение применимо ко всем временам существования человека, сам автор высказался об этом следующим образом:”…она похожа на жизнь людей во всем мире и что форма повествования здесь-линейная, текучая…”.

В книге много всего невероятного и даже сказочного, дабы приукрасить текст. Но больше всего поражает одно, что абсолютно все члены это огромной семьи умерли несчастными и абсолютно одинокими. Их любят, но не любят они, их ненавидят, но они сами любят тех, кто их ненавидит. Ошибка всех этих людей в том, что они не могли существовать в большом мире, им нужны были только они сами, эту мысль и пытался донести до нас талантливейший писатель и нобелевский лауреат Габриель Гарсиа Маркес.

Единственная ошибка автора в том, что он затянул действие, прочитав три четверти романа, я хотел быстро перевернуть злосчастные 50 страниц и добраться до финала. И если подытожить все вышесказанное, можно смело сказать, что книга стоящая и читать её просто необходимо.

Хостинг от uCoz