Rambler's Top100

ХАДИ. Искалеченная: Роман. – М.: РИПОЛ классик.

Эделева Елена


Живя в России, которую, может быть, и нельзя считать полноценно европейской страной в географическом плане, мы всё-таки придерживаемся в своей жизни неких средних европейских ценностей. Эта приверженность распространяется не только на глобальные гуманистические идеи, но и на наше отношение к различным обрядам и обычаям – они тоже оцениваются с позиций уважения к личности как в духовном, так и в физическом плане.

В этом смысле книга, автор которой африканская женщина, шокирует. Она показывает варварство некоторых обычаев, до сих пор существующих в племенах Африки, изнутри – боль и унижение здесь касаются самого сокровенного, и оттого обнажённый нерв этой книги воспринимается остро, на грани гнева: разве может быть такое в наше время?!

Оказывается, может. И это страшно. И это невозможно объяснить и оправдать никакими вековыми укладами и традициями. Человечество – это не раз и навсегда заданный объект. Это организм, который живёт. И этот организм должен развиваться, изменяться, становиться лучше, а не костенеть в проявлении варварства и невежества.

Я понимаю, что бедность народов Африки не способствует гуманизации жизни населения. Но я убеждена, что такие книги, как эта, книги, являющиеся настоящей «бомбой», способны взорвать варварство. Возможно, для кардинальных изменений одной такой «бомбы» мало. Нужны усилия многих людей, общественных и государственных организаций, но и капля малая камень точит. И я очень надеюсь, что эта книга – та самая капля, которая вызовет самый настоящий потоп, прорыв в привлечении внимания к страшной проблеме изуверства в отношении африканских женщин.

Хостинг от uCoz