Rambler's Top100

Л. Горалик, С. Кузнецов. НЕТ: Роман. – М.: Изд-во Эксмо.

Эделева Елена


Лично я не очень люблю фантастику. И совсем не люблю использование в литературных произведениях нецензурных выражений – проще говоря, мата. Этот роман о мире 2060 года. И в нём много мата. Однако, книга была прочитана до конца. И эта книга из тех, которые остаются  памяти. Вот такой парадокс.

Объясняется это не только хорошим языком, которым она написана (нецензурщину вполне можно опустить), но и, несомненно, авторским видением мира через пол века. Мир этот, честно говоря, не радует. И в наше время житие человеческое далеко от идеала, но то, что, по видению авторов, ждёт нас (наших детей) в 2060 году, откровенно пугает. И даже не столько тем, на чём заострено внимание – массовой порнографией, сколько пониманием: человечество всегда ищет (и находит!) себе допинг, позволяющий отрешиться от повседневности, рутины. На смену тотальному пьянству и наркотикам приходит не менее страшное, разрушающее душу и тело. И опять – массового характера.

Возможности человечества растут пропорционально росту технологий. В 2060 году жители Земли, по мнению авторов, смогут выбрать себе любой облик, который захотят – хоть «вечной девочки», хоть зооморфа. Вот только внутреннее наполнение человека остаётся, как и прежде, доминирующим в отношениях между людьми. Здесь, по мнению авторов, практически ничего относительно времени не меняется: подлость и благородство, любовь и ненависть, нежность и жестокость – для всего в этом мире находится место.   

Хочется надеяться, что мрачная картинка, нарисованная в книге, всего лишь предположение. Предположение – как предупреждение человечеству:  необходимость поиска альтернативы допингу, уродующему душу и тело. Разум должен победить, иначе - зачем в этом мире живём?

Хостинг от uCoz