Rambler's Top100

Элой Мартинес. Святая Эвита. Роман. – М.: АСТ: ЛЮКС, 2005.

Эделева Елена


Мне трудно рекомендовать эту книгу к прочтению - жанр и стиль, в которых написан роман Элоя Мартинеса, не слишком увлекательны, хотя, казалось бы, речь идёт о совершенно неординарной личности – Эвите Перон. Женщине, которой не только поклонялся весь простой народ Аргентины, но которую принимали у себя в резиденциях главы многих государств мира и даже Папа Пий ХП. Женщине, которой, бывшей у власти совсем небольшой исторический отрезок времени и умершей в 33 года в далёком 1952 году, удалось не только остаться в памяти современников, но и до сих пор, в другом уже веке, будоражить умы совсем других поколений, заставляя их разбирать феномен людского поклонения по имени Эва Перон.

Особенности стиля автора, к сожалению, делают книгу несколько занудной, лишённой динамики, не захватывающей. Хотя, возможно, такая цель автором и не ставилась. Возможно, он как раз и хотел детального, скрупулёзного разбора – почему Эва Перон обладала такой властью над умами людей? Почему она вызывала такой трепет и ликование с одной стороны, и ненависть - с другой? Каким образом, наконец, простая девушка, не отягощённая, прямо скажем, большим умом и хорошим образованием смогла достичь такой власти и таких высот?

Откровенно говоря, в истории такие примеры имеют место быть. Магнетизм отдельных личностей трудно поддаётся разумному объяснению. Триумф и трагедия в таких случаях, как правило, два сапога - пара. И жизнь Эвы Перон только лишнее тому подтверждение.

Из книги можно почерпнуть много интересных фактов и деталей и из жизни самой Эвиты Перон, и из жизни Аргентины того периода. Причём, факты эти переданы без излишней экзальтации, свойственной многим другим литературным произведениям, написанным об Эвите. Таким образом, вы можете сами попробовать разобраться в этом феномене. Или хотя бы попробовать это сделать. Ведь что ни говори, а история Эвы Перон – это во многом «…история стадной толпы, стремящейся со всех концов Аргентины на Пласа-де-Майо, чтобы поклониться мощам. Люди ждут какого-то чуда, они готовы убивать друг друга, лишь бы взглянуть на женщину в белой тунике». Эта цитата связана с поклонением уже мёртвой Эвите. Но она абсолютно точна и в отношении Эвиты живой, разве что тогда, живая, Эвита выступала перед своим народом не в белой тунике, а в шикарных шубках и платьях.

Хостинг от uCoz