Rambler's Top100

К.Бушнелл. Секс в большом городе.

Эделева Елена


Тем, кто смотрел одноимённый сериал, рекомендовать книгу к прочтению сложно.

Во-первых, сериал ярче, динамичнее и образнее книги. Что во многом определяется, конечно, великолепным актёрским составом и, видимо, отличным сценарием.

Во-вторых, в отличие от американской читательской аудитории, российским читателям будет непросто (сужу по себе, конечно же) буквально продираться через огромное количество имён, обозначаемых в книге таким образом, что знакомый с американской тусовкой "схватит" о ком речь, что называется, на лету. И не просто "схватит", а, видимо, с ходу припомнит, что ещё с этой знаменитостью случалось по жизни. То есть характер персонажа для американского читателя - не тайна. В отличие от читателя российского. Во всяком случае - именно такие у меня возникли ассоциации. Может быть, для кого-то всё будет гораздо проще. Я, вообще-то, даже по фильму помню четыре имени: Кэрри, Саманта, Шарлотта и Миранда. Все остальные проходят под кодовыми знаками: художник, адвокат, писатель… Ну, и далее по списку.
В- третьих, в книге отсутствует какой-либо стройный сюжет. Скорее это дневниковые записи, наблюдения о жизни Нью-Йорка и нью-йоркцев. Причём, я бы сказала, достаточно ограниченные наблюдения: секс, травка, алкоголь. Такое впечатление, что больше никто ничем не занимается. И ярких образов не получается совсем. Даже образа Кэрри.

Однако, есть в книжке и замечательно точный взгляд на отдельные проблемы. Например, пассаж по поводу закоренелых холостяков: почему они не женятся? Одни, как считает автор, даже умозрительно не могут совместить семью и секс. Другим вообще нужен только секс. А третьи не могут сделать выбор между женщиной, способной родить им ребёнка, и светской львицей, способной обеспечить им будущее. Справедливое замечание. Только вот третья категория холостяков, на мой консервативный взгляд, имеет мало общего с тем, кого я назвала бы "мужчиной", а потому эта категория мало интересна в любом виде: хоть холостом, хоть женатом.

Вот такая книжка.

На мой взгляд, это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть.

Фильм, разумеется.

Хостинг от uCoz