Rambler's Top100

Пауло Коэльо. Дьявол и сеньорита Прим. - М., "София", 2004.

Эделева Елена


Суть рассказанной известным автором истории - извечная борьба Добра со Злом.

Отдельно взятого человека с конкретным злым умыслом. Однако, как подчёркивает Коэльо, "история одного человека - это история человечества", а потому всё, что происходит с одним, может быть спроецировано на всех.
Происходящее с героями книги (ну, и с нами - по аналогии) - "… это вопрос самообуздания. И выбора. И больше ничего". Но понимаем ли мы всю значимость выбора, совершаемого в каких-то конкретных ситуациях? Всегда ли отдаём себе отчёт о последствиях?

Терзаемые мучительными сомнениями в правильности своих поступков и жития найдут в книге замечательный пассаж:

"Нам не дано угадать, что доставит Господу отраду. Поступай так, как велит тебе сердце, и Он будет доволен".

Вот только сердце у каждого своё. И есть среди живущих как люди добросердечные, так и с сердцами равнодушными и даже ожесточёнными. Так могут ли поступки любого быть Господу угодны?

Думайте, как говорится, сами, решайте сами…

Коэльо лишь подсказывает: "… жизнь у человека короткая или долгая, смотря по тому, как он её проживает".


Робин Шарма. Монах, который продал свой "феррари". - М., "София", 2004 г.

Эделева Елена


Мы все мечтаем. С разной степенью высоты и обширности, но мечтаем все: об успехе, богатстве, счастье и любви. Мы ставим перед собой цели и задачи. И, опять же, с разной степенью интенсивности прилагаем усилия для достижения этих целей и задач. Порой не сознавая даже, сколь суетны и ничтожны бывают они. И как часто мы действительно из-за деревьев не видим леса.

Книжка Робина Шармы - о счастье. Мудрая книжка об умении находить счастье в каждой прожитой минуте, каждом прожитом дне. Об умении ставить перед собой правильные цели и достигать их правильными путями.

"Успокойся и сделай паузу", - говорит монах Джулиан.
(Так и хочется, следуя реалиям дня, продолжить: "Скушай "Твикс".)
Но, абстрагируясь от рекламного слогана, понимаешь: нам действительно слишком часто бывает некогда остановиться и посмотреть, что вокруг нас. Осознать, насколько самоценна каждая малость нашего пути по жизни.

"…счастье - это само путешествие, а не его конечный пункт. (…) Прекрати гоняться за большими удовольствиями жизни, когда ты не заметил находящиеся рядом малые", - говорит Шарма. И я понимаю, что это правда: большое счастье складывается из маленьких крупинок, как из маленьких жемчужин создаётся роскошное ожерелье.

И как же хочется, следуя советам Робина Шармы, сказать себе: "С завтрашнего дня я больше не откладываю на потом счастье во имя достижения, живу настоящим, учусь управлять своей жизнью… Чтобы дар этой самой жизни не прошёл мимо меня"!

А, может быть, с сегодняшнего дня?

Хостинг от uCoz