Rambler's Top100

Лилия Ким. По живому. Сука-любовь.

Эделева Елена


В анонсе этой книги написано, что написанное пронзительно, как сама жизнь. Я бы так не сказала. При всём желании, признавая, что определённое мастерство у писательницы, безусловно, в наличии (отдельные пассажи в книжке очень даже неплохи), я не могу отдаться во власть эмоции сочувствия героиням повестей  и перестать замечать явные провалы в сюжете и характерах действующих лиц.  Они слишком явные: слишком надуманны трудности, слишком тупы и примитивны поступки и внутренняя логика поведения. К примеру, можете ли вы представить себе женщину, которая бы любила почти два десятка лет мужчину, который в её жизни как мужчина не присутствовал? То есть, он в реальности он существовал, но в сомнительном  качестве друга героини. Она по уши влюблёна в него со школьной скамьи, но он любви этой не замечает. Она все эти годы любовь свою стоически скрывает, боясь, якобы, что он, узнав об этой любви, немедленно исчезнет из её жизни - даже из роли друга. При этом героиня с маниакальным упорством подгоняет своё тело и лицо под образ какой-то там модели, в которую этот самый герой-нелюбовник был, в свою очередь, когда-то влюблён. Ещё она выполняет при нём роль «костыля для хромоногого», парашюта для прыгуна, подушки для плакальщика и т.п. Делает всякие глупости, изводит свою семью и т.д.  Всё бы ничего, если бы этот «дом» - сюжет и характеры, не были выстроены так грубо, примитивно и хаотично. Примеры долгой любви ( в том числе безответной) в жизни имеются, в литературе описаны. Но здесь совсем другая история, вернее – отсутствие истории как таковой: только набор ситуаций из разных историй, не имеющий внутренней связи и психологического обоснования. Какой бы причудливой не была жизнь, она всё равно подчиняется определённым законам.

Та же ситуация и во второй повести «Сука любовь», где вполне успешная женщина – дизайнер интерьеров, совершенно необъяснимо молча сносит, когда муж при ребёнке обзывает её безмозглой дурой, сукой и прочими «милыми» словечками. И всё это только потому, что муж этот якобы любимый. При этом героиня всё время думает о самоубийстве, потому что терпеть это издевательство нет никаких сил. Любовь, конечно, по известной поговорке, зла… Но в наше-то, достаточно прогрессивное время, любая даже мало-мальски грамотная «крестьянка» не позволила бы ломать психику своему ребёнку (если уж напрочь забыть о себе) – только совсем тёмная и забитая калека. Героиня в этот образ никак не вписывается. Да и финальная сцена в постели, завершающая повесть, с признаниями во взаимной любви, после всех околоматерных слов, сыпавшихся на героиню на протяжении повествования, выглядит, мягко говоря, неубедительно. Хэппи энд любой ценой?

Короче, за умение писать автору твёрдая четвёрка, а вот за содержание книжки – «3 с минусом». Хочется, вслед за известным режиссёром, сказать: «Не верю!». А потому – никого не жалко.

Эта книжка мне очень напомнила читанные в девяностых годах прошлого теперь уже века любовные романы зарубежных писательниц, одно время массово прорвавшиеся на российские книжные прилавки – почти все они были каким-то механическим набором фраз и поступков из когда-то читанного-виденного-слышанного, что называется - без искры. С той лишь разницей, что у Л.Ким, скорее, антилюбовные истории. Но это, как говорится, тоже «не греет», потому что принцип «набора» не только остаётся, но и главенствует.


Анна и Сергей Литвиновы. Миллион на троих не делится.

Эделева Елена


Сборник рассказов околодетективного свойства. Честно говоря, вспомнить что-либо из прочитанного через пару дней совершенно невозможно. Но авторы, я надеюсь, на это и не претендуют. Книжка даже издана и форматирована с тем расчётом, чтобы удобно было её  читать в вагоне метро, в очереди ко врачу или в зале ожидания аэропорта – а потом там же и оставить. Всё выше сказанное не говорит о том, что рассказы невозможно читать – очень даже возможно, потому что написаны они профессионально: приличным языком и с чётким представлением о понятии «сюжет». Просто такой жанр. И он имеет право на существование.

Хостинг от uCoz