Rambler's Top100

С.В. Лукьяненко, «Последний Дозор», ООО «Издательство АСТ», 2006, Москва

Евгения Чернявская


И вот он – «Последний дозор». На задней обложке интригующая надпись – «Неужели Вы думаете, что это действительно, Последний Дозор?». Если честно, те три дозора читала давно – так что, кроме летающей в воздухе фамилии Городецкий, не помнила практически ничего. Но вот с первых страниц уже начинается расследование, попутно рассказывается о забывшихся частях сюжетов, героях и идейных замыслах – и снова все захватывает легкостью и - одновременно – замысловатостью переплетённых действий!

Книга состоит из трех больших глав. У каждой – свой сюжет, даже – своя страна, в которой эти действия происходят. В общем, «Последний Дозор» - достойное продолжение уже написанных «дозоров» - тот же слог, те же скрытые на самом видном месте злодеи. Вот только конец опять же: р-раз - и все хорошо…

Что мне ну очень нравится во всех «дозорах» - так это сплав фантастики с реальной жизнью. Особенно меня позабавило, как они ходили в кинотеатр – на «Властелина Колец» - вот в такие моменты и думаешь – а может, это все правда? По-моему, если читатель сопоставляет жизнь героев со своей реальностью, начинает верить тому, о чем ведется повествование, то цель автора уже можно считать достигнутой.

С одной стороны – вроде и закончилась книга, все злодеи, еще оставшиеся из прошлых «дозоров», убиты, опять мир, здоровая и прекрасная философия и осознание красоты этого мира. Но ведь дочка Городецкого еще мала. А ей – как это говорилось еще в «Дневном Дозоре» - суждено быть величайшей из волшебниц. Намеков, конечно, в «Последнем Дозоре» никаких нет, но не может же такой герой пропасть, только начав проявлять свои возможности! Так что, думаю, будет и продолжение. Под другой чередой – не «дозоров», но чего-либо подобного.


Х. Мураками, «Охота на овец»

Евгения Чернявская


Начну с того, что я очень люблю японскую культуру и литературу. Первой книжкой Харуки Мураками, которую я прочитала, был роман «Норвежский лес». Меня не то что бы книга очень поразила, но мне очень понравился слог, которым она написана, сюжет, мысли. И после нее я взахлеб стала читать произведения Мураками. К своему сожалению, все последующие книги были очень похожи на «Норвежский лес» по сюжету, содержанию, привычкам героев, их сексуальной ориентации и проблемам. Но, конечно, в каждой все-таки, хоть и одна, но имелась какая-нибудь важная для меня мысль. Понравился «Послемрак». Но все равно, в каждой книге чувствовалась эта Похожесть на первую прочитанную. Взяв в руки «Охоту на овец» - третью книгу в Трилогии Крысы, я решила для себя, что если она тоже будет подобной, то это будет последняя книга, которую я прочитаю у Мураками, автор-то действительно хороший, и мне нравился, но хотелось чего-нибудь нового и непредсказуемого. Признаюсь, что первые две книги из трилогии я не читала – присутствует привычка все делать с конца. С первых глав у меня сложился определенный образ книги, ее основная идея, я не делаю этого специально – всегда же присутствует азарт, и на подсознательном уровне пытаешься угадать различные вероятности. Книга действительно захватывающая, написана легко (как и все книги Мураками), поэтому читала с удовольствием. Получилась эдакая смесь детектива и романа, не решусь сказать: и фантастики – здесь, я думаю, это определение для каждого свое, лично для меня – это не фантастика, а, скорее, просто определенный образ идеи. Присутствуют много линий, показывающих жизнь героя, в основном прошлую, что некоторым дает возможность лучше углубиться в характер, некоторым – лучше представить саму идею, а некоторым – просто наслаждаться книгой, и ни о чем не задумываться. В общем, захватывающая книга заканчивается просто. Для меня – так, как я и предполагала. Но все равно вызывает море эмоций и мыслей, ведь все книги Мураками направлены на жизнь. Мыслей очень много, идея интересная, хотя она прослеживается во всех его книгах – но имеет разные свои образы и грани – борьба со злом. И борьба эта обязательно должна начинаться с себя. Огромный плюс, что эта книга имеет кардинально другую структуру написания, совершенно отличную от ранее прочитанных мною книг этого японского писателя. А что меня просто поразило – так это аннотация к книге. Я пробежала лишь вскользь по ней, так как, если честно, не люблю предисловий, но зацепилась взглядом на интересном замечании по поводу перевода. Оказывается, в японском языке практически не бывает существительных множественного числа. И, соответственно, книга может переводиться, как и «Охота на овцу». Лично для меня это не кардинально, но все же меняет отношение к сюжету и главной мысли, и даже к моему предположению, возникшему еще до прочтения книги.


С.В. Лукьяненко, «Черновик», ООО «Издательство АСТ», 2006, Москва

Евгения Чернявская


Первый раз об этой книге я услышала месяц назад. Было очень много восхищенных отзывов, слышала их на протяжении всего этого месяца, пока не взяла книгу в руки. После прочтения «Последнего дозора» по инерции представляла главных героев Иными, со всякими сверх возможностями, еле перестроилась на другой лад. Но в итоге - опять оказалось переплетение параллельных миров, сверх естественные силы. Вот что мне нравится у Лукьяненко, так это всегда захватывающий сюжет. Хотя в «Черновике» я часто задавалась вопросом – а где же смысл? к чему все идет? - но все равно очень впечатляет и без осознания идеи! Прочитала книгу буквально взахлеб, на одних выходных. Вот только конец опять не то чтобы скомканный (язык как-то не поворачивается так говорить), но - читаешь, читаешь (причем очень увлечено), и потом – бац! – и все разрешилось, чуть ли не в одну страницу. Я это заметила еще и в «Дозорах», бывали такие моменты. Начинает прослеживаться закономерность сюжета, схожесть книг, что печалит, так как от автора всегда ждешь чего-то нового, интересного. Что было интересной авторской находкой – так это начало каждой главы: они начинались издалека, на разные, слегка философские темы. В последствии они, конечно, перетекали в развитие событий, но иногда казалось, что только из всех рассуждений только одна какая-то фраза имеет связь с сюжетом. Тем не менее, эти рассуждения вносили легкость, интересную отстраненность от действия в книге. Да и просто интересны жизненные заметки автора.

Очень советую прочитать «Черновик» Сергея Лукьяненко – потому что написано легко и захватывающе!

Хостинг от uCoz