Rambler's Top100

Андрей Кончаловский., Владимир Пастухов. - На трибуне реакционера. – М.: ЭКСМО, 2007 г.

Эделева Елена


Честно говоря, я не являюсь поклонницей Андрея Кончаловского. Даже не могу объяснить – почему. Фильмы его и какие-то интервью смотрела, во всяком случае, не без интереса. И вот мне в руки попадает книга «На трибуне реакционера», написанная им в соавторстве с журналистом Владимиром Пастуховым, т.е. книга состоит из двух половин, каждая из который представляет сборник статей этих двух авторов на актуальные темы нашей жизни.

Дочитав книгу до конца, я сделала для себя вывод, что, оказывается, я тоже реакционерка – многое из того, что говорят Кончаловский и Пастухов мне близко и понятно. Хотя, разумеется, есть взгляд на отдельных людей и события, есть высказывания, с которыми я не согласна или согласна не вполне. Ну, это и объяснимо – почти у каждого из нас есть что-то общее и есть то, что нас разнит.

Что особенно мне близко: взгляды Кончаловского на политкорректность, чиновничество, власть и демократию.

И я, так же, как и Кончаловский, готова словами Антона Чехова задавать вопрос: «Зачем лгать народу? Зачем уверять его, что он прав в своём невежестве?».

И так же, как Кончаловский, словами Евгения Евтушенко горько восклицать:

«Ты открой глаза – черно в них.
Погляди – по всей России
На чиновнике чиновник
Как бацилла на бацилле!»
(«Казанский университет»)

И утвердительно кивать, читая цитату из лорда Эктона: «Власть развращает. Абсолютная власть развращает абсолютно».

Вы спросите: почему я цитирую не Кончаловского, а Чехова, Евтушенко и лорда Эктона? Ну, потому, что их высказывания – квитэссенция вышеозначенных тем. И Кончаловский, приводя примеры из жизни современной, просто расширяет и углубляет наши знания проблем. И это полезное расширение.

Хостинг от uCoz