Rambler's Top100

Анна Гавальда. Я её любил. Я его любила. – М.: Издательский дом «Флюид»..

Эделева Елена


Творчеству Анны Гавальда свойственны предельная искренность и предельная точность в слове, в интонации. Часто Анну сравнивают с её великой предшественницей – Франсуазой Саган. И это закономерно, потому что они похожи в главном – их творчество по-настоящему задевает душу.

Книга «Я её любил. Я его любила» - конечно же, о любви. И, как это часто бывает в жизни – о предательстве. О предательстве любви и предательстве себя самого. Что больнее? Трудно дать на этот вопрос однозначный ответ. Больно всё, чего касается жизнь своим тёмным крылом. И выбор, сделанный в одно время и казавшийся единственно правильным, впоследствии может стать причиной многолетней неизбывной боли. Но и другой выбор, сделанный в то время, был бы болезненным изначально, и впоследствии мог быть не менее болезненным. В любви, особенно в любви, осложнённой обстоятельствами, не бывает простых путей и простого выбора.

Что ещё зацепило, что называется, в этой книге: одна из героинь, говоря о своих взаимоотношениях с любимым, сравнивает их с игрой в йокари. «Думаю, тебе стоит переключиться на йокари, эта игра гораздо забавней. Ударяешь по мячику, который держишь на верёвочке, и не знаешь, куда именно он вернётся, но точно знаешь, что вернётся, обязательно – в этом-то весь кайф. Мне иногда кажется, что я… Что я – твой шарик-йокари…»

Удивительно точно сравнение, не правда ли? Очень характерное для многих любящих женщин – какова бы ни была обида, когда женщина любит мужчину, она изначально его прощает. Даже когда верёвочка, на которой держится шарик-йокари, по каким-то причинам обрывается, и шарик всё ж таки улетает безвозвратно, владевший им (и игравший им долгое время) остаётся прощённым. Потому что такова суть любви.

И в заключение хотелось бы обратить внимание читателей на концовку романа. Суть изложенного в ней не нова, много раз читанная и слышанная в разных интерпретациях, но от этого не ставшая менее значимой – как заново открывшаяся в определённой ситуации общеизвестная,  многовековая человеческая мудрость. Я приведу её практически целиком, чтобы было понятно, что я имею ввиду.
«Однажды, очень давно, я оправился в булочную с моей аленькой дочерью. (???) Когда мы выходили, дочка попросила у меня горбушку. Я отказал. Нет, сазал я, нет. Когда сядем за стол. Мы вернулись домой и ели обедать. Маленькое дружное семейство. Я всегда сам резал хлеб – это была моя обязанность. Я хотел сдержать обещание, но, когда протянул горбушку дочке, она отдала её брату.

- Но ты же хотела…
- Тогда хотела, - отвечала она…
- Но у горбушки тот же самый вкус, - настаивал я, - тот же самый…
Она отвернулась.
- Нет, спасибо.
(,,,,,)

Возможно, маленькая упрямая девочка предпочла бы иметь более счастливого отца?»

Хостинг от uCoz