Rambler's Top100

Эделева Елена

Аркадий Пастернак. Сонька-помойка.- М., Зебра Е, изд. ЭКСМО.

Замечательную по содержанию книгу выпустило издательство ЭКСМО. Этот сборник прозы – очень знаковый в современной литературе. Его автор – Аркадий Пастернак – из того поколения литераторов России, на которое пришлись значительные переломы в судьбе страны, что не могло не сказаться и на творчестве этого поколения.

Книга состоит из двух повестей - «Птица-тройка» и «Сцены из жизни Ивана Огурцова – диссидента и террориста» и нескольких рассказов.

Все они, будь то повесть, в которой перед читателем раскрывается вся жизнь героя, или рассказ, в котором всего эпизод из жизни, - все они о судьбе человека. О мире, в котором живут простые (и – непростые) российские граждане, о быте, об отношениях, об абсурде, которого в этом мире больше, чем может выдержать самый рациональный из умов… Они – обо всём, что имеет к человеку самое непосредственное отношение. И эти произведения порой ввергают своей обнажённостью, вскрытием сути, самых глубоких слоёв человечьей души в ступор.

Я не берусь пересказывать вам содержание повестей и рассказов. Я просто советую, если эта книга попадётся вам на глаза, купить её и прочитать. Право слово, она того стоит. И даже не столько в плане понимания чужой души, сколько в плане понимания, насколько «чужой» мир может быть иным, когда на него смотришь издалека, и насколько он может быть структурирован, вмонтирован в твою собственную действительность, когда ты с ним оказываешься лицом к лицу.

После того, как вы переворачиваете последнюю страницу книги, пассаж, которым заканчивается «Птица-тройка» уже не кажется вам чрезмерным:

«Вслед за этим на небе как бы проступают буквы одна за другой, спешат, сметая и сминая друг друга. Как бы титры: «Ближайшие несколько лет будут годами повышенной солнечной активности. Это дополнительно унесёт 150 миллионов жизней по всей планете. Увеличится количество самоубийств. Солнце уже сошло с ума. А вы ещё нет?»

P . S . Одно огорчило – слабая редакторско-корректорская поддержка издания. Только «Птица-тройка» нареканий не вызывает. Все остальные произведения просто пестрят ошибками, особенно – пунктуационными, причём очевидно, что дело в вёрстке. Честно говоря, и за издательство неловко, и за книгу обидно.


Людмила Улицкая. Казус Кукоцкого. Роман. – М.: Эксмо, 2006.

Удачно выбранное название, случается, не только отражает суть произведения, но и определяет отношение к нему, произведению, читателя - после того, как перевёрнута последняя страница. В случае с романом Улицкой – это попадание стопроцентное. Не в том смысле, разумеется, что сам роман – казус. А в том, что казусом является вся эта жизнь, детально и скрупулёзно в романе выведенная. Такое ощущение, что некоторым образом читаешь записи из истории болезни (впрочем – так оно и есть на самом деле). Причём, не только отдельно взятого человека или семьи, а в целом - страны, общества. Вот этот путь от общего к отдельно взятому личностному в романе Людмилы Улицкой очень впечатляет.

Нет смысла пересказывать роман. Хотя бы потому, что помимо очень содержательного, очень детального и очень познавательного повествования есть ещё наслаждение СЛОВОМ настоящего мастера. Есть наслаждение от движения её мысли. Есть, в конце концов, наслаждение от открытия – того, чего раньше вы не знали, или того, о чём раньше не задумывались или задумываться себе не разрешали. Последнее наслаждение – в некоторой части мазохическое, потому что не все открытия, которые вы можете сделать в ходе чтения этой книги, будут радостными. Так ведь в этом и заключается смысл названия романа – казус. Если вспомнить словарное значение слова, то помимо укоренившегося в бытовом обращении «случай, обычно сложный, запутанный или необычный, смешной», у него есть и ещё одно: «случайное действие, имеющее внешние признаки правонарушения, но лишенное элемента вины, а поэтому ненаказуемое». Вот я бы именно ко второму значению отнесла роман Людмилы Улицкой. Такова получилась жизнь героев романа (и, если идти от личностного к общему – страны и её народонаселения).

«… ничего, кроме иррационального, необъяснимого, капризного и никчемного выбора сердца» - эти слова Улицкой, сказанные о докторе Кукоцком, вполне, на мой взгляд, определяют всю нашу жизнь. КАЗУС.

Хостинг от uCoz