Rambler's Top100

П. Коэльо. Пятая гора. – М., ИД «София»

Эделева Елена


Я не могу сказать, что «Пятая гора» - лучшая книга Коэльо. Хотя, безусловно, это такая же мудрая и полезная книга, как и все другие его книги. И, всё-таки, тем, кто открывает для себя этого автора (конечно, это почти маловероятно, но вдруг?), я бы порекомендовала начать с какой-нибудь другой его книги. С того же «Алхимика», к примеру. Или с «Одиннадцати минут». Или с «Заира». Потому что атмосфера «Пятой горы», воспроизводящей события девятого века до нашей эры, несколько специфична для современного читателя. Сама подача материала кажется слишком наивной, что ли? Помимо твоей воли возникают вопросы о каких-то нестыковках и мелочах. А отдельные места книги - просто раздражают своим нарочитым, как мне показалось, стремлением к трогательности и наивности, которые, по мнению автора, видимо должны быть присущи тому времени. И, мне кажется, надо уже иметь привычку читать Коэльо, чтобы эта книга не вызвала недоумения по поводу популярности автора и не отвратила бы от чтения других его книг.

Сказав всё это, теперь я буду убеждать вас, что эта книга Коэльо, как все его другие книги, несомненно заслуживает того, чтобы вы её прочитали. И не потому, что это модный автор, а по той причине, что вновь и вновь открываешь для себя известные и даже избитые истины так, словно это – откровение:

«Все сражения нужны в жизни для того, чтобы чему-то нас научить. Даже те, которые мы проигрываем».

«Нет трагедии, есть только неизбежное. Всё в жизни имеет свой смысл, тебе нужно лишь научиться различать, что преходяще, а что вечно.

- Что преходяще? – спросил Илия.
- Неизбежное.
- А что вечно?
- Уроки неизбежного».

Вообще, главная особенность книг Пауло Коэльо состоит в том, что они очень позитивны. Даже тогда, когда в них описываются страдания и трагедии, всё равно автор, я бы сказала, планомерно и методично подводит вас к мысли, что главное – не опускать руки, не отчаиваться, не терять надежды, двигаться вперёд. Это и только это залог того, что вы живы и можете жить дальше. Залог того, что живо не только ваше тело, но и ваша душа.

«Печали не вечны, когда мы идём навстречу нашей мечте. (…) Важно вовремя понять, что один этап твоей жизни подошёл к концу. Если ты захочешь задержаться больше положенного срока, то лишишься радости и смысла жизни».

И теперь немного о названии книги, которое, как мне кажется, очень символично: «… с вершины горы лучше видно, как незначительно всё, что внизу. Наши победы и наши печали уже не так важны. То, чего мы добились или потеряли, лежит там, внизу. С высоты горы ты видишь, как необъятен мир и как широки горизонты», - считает автор.

У каждого из нас должна быть возможность подняться в периоды смуты на душе на гору. И принять решение – как жить дальше.


Бродский И. Набережная неисцелимых: Эссе / Пер. с английского Г. Дашевского. – СПб.: Азбука-классика, 2005.


«Много лун тому назад…» - так начинается эссе Иосифа Бродского о Венеции.

С полным правом могу сказать, что в Венеции я тоже была много лун тому назад – примерно лет десять. Но, читая Бродского, я вновь возвращалась в этот непостижимо прекрасный город. Возвращалась, пытаясь вместе с автором понять глубинную сущность его. То ли она в окружающих его водах, их изначальности и вечности; то ли в струящемся со всех сторон мраморе; то ли в его тотальном аристократизме, который едва удерживает грань с тотальным же снобизмом (а, скорее всего, не очень-то и старается удерживать); то ли…

Но вслед за Бродским я готова повторить его слова: «Для меня это и есть время, выходящее из воды, и я гляжу на кружевной рисунок, оставленный на берегу, не с цыганской проницательностью, а с нежностью и благодарностью».

И в самом деле, так ли уж важно нам понимать, в чём сущность Венеции? Важно то, что этот город существует. Что этот город, по меткому замечанию Бродского, «…делает будущее прекраснее. Вот в этом его роль во вселенной и состоит. Ибо город покоится, а мы движемся. (…) Ибо мы уходим, а красота остаётся. Ибо мы направляемся в будущее, а красота есть вечное настоящее».

От чтения эссе Бродского получаешь невероятное по силе наслаждение. Образы, которые он озвучивает словом, дорогого стоят: «Король Туман въехал на пьяццу, осадил скакуна и начал разматывать белый тюрбан». Или вот это: «Луна, исключительно высокая, словно какое-то умопомрачительно высокое «си», перечёркнутая нотной линейкой облака…»

Говорят, человек есть то, что он читает, смотрит и слушает.

В случае с этим эссе у нас появляется возможность стать лучше – прекрасная книга о прекрасном городе.


Уинстон Грум «Форест Гамп» и «Гамп и компания»

Кудрявцева Елена


Думаю, что многие смотрели фильм «Форест Гамп», если он вам понравился, то эти книги для вас. А если не понравился, то тем более стоит их прочитать. Сюжет фильма в основном основан на книгах, но не повторяет их в точности. В фильме нет и половины того, что есть в первой из этих книг. Увлекательные приключения американского идиота (кстати, читая книгу, его можно назвать идиотом с трудом) не оставят равнодушными никого. А легкий язык, которым написана книга помогут вам отдохнуть от тяжелого рабочего дня. И при всем этом вы задумаетесь над сущностью этого мира, что, однако, не помешает вам посмеяться от души над многими событиями в жизни Фореста.

Ну что ж? приятного чтения!

Хостинг от uCoz