Rambler's Top100

Вудхаус П.Г. Не позвать ли нам Дживса? – Роман, рассказы. – М.: АСТ: ЛЮКС, 2004.

Эделева Елена


Новогодние каникулы в нашей стране вот уже второй год обещают быть длинными. И если в этой череде праздничных дней у вас появится желание почитать книжку, я настоятельно рекомендую вам эту – «Не позвать ли нам Дживса?» П.Г. Вудхауса.

Изумительное сочетание хорошего языка; кажущегося непритязательным, но на самом деле – очень изящного и тонкого юмора; а также просто описание быта и традиций, существовавших в английском обществе, - делает книгу безумно интересной.

Вот пример:

«Я вздохнул. И не столько потому, что мне жалко было рыбу, быть может, добрую мать и жену, которую хотят подцепить на крючок и вырвать из круга близких и любимых…» Или:

«…весь с головы до ног задрожал как осина, если вы когда-нибудь видели осину – я-то сам, насколько помню, не видел, но знаю, что они как раз тем и знамениты, что дрожат как сумасшедшие».

Сюжет романа и рассказов выстроен на приключениях, которые выпадают на долю аристократа Бертрама Вустера и его слуги Дживса. Вернее, в различные ситуации попадает, конечно же, Бертрам Вустер – легкомысленный повеса из старинного аристократического рода, а слуга его – Дживс – непременно приходит ему на выручку в щекотливых ситуациях, демонстрируя при этом необычайную находчивость и острый ум.

Не являясь остросюжетным детективом, эротическим романом или ужасающим триллером, книга Вудхауса, тем не менее, держит ваше внимание на протяжении всего чтения. Это тот случай, когда, в силу разных причин откладывая книгу в сторону, очень сожалеешь об этом и жаждешь вернуться к ней как можно скорее.

Хостинг от uCoz