Rambler's Top100

Саша Миллер. Ничего личного. Только секс.- ООО "Астрель-СПб", 2008г.

Эделева Елена


Противоречивое чувство осталось у меня после прочтения этой книги. С одной стороны - понимаешь, что книга написана талантивым человеком. Что автор явно владеет материалом, о котором пишет, и явно владеет словом, чтобы этот материал описать.

С другой стороны, я плохо отношусь к нецензурной лексике и насилию, которых в книге многовато, поэтому мне пришлось преодолевать себя в этом смысле. Но я не жалею, что книга прочитана до конца. Потому что, если слегка отшелушить текст от излишков насилия и мата, то, вопреки названию, вы увдите, что книга получилась очень личная.

Читатель попадает в Нью-Петербург: оказывается, в мире, в человеческих отношениях с течением времени мало что меняется, кроме антуража. Всё, что было страшного в Петербурге Достоевского, есть и в Петербурге Саши Миллера. Я ни в коем случае не сравниваю их писательское мастерство, упаси Бог! Я о сути процессов, которые идут в жизни людей. И о том, что параллельно с жизнью относительно благополучной существует другая жизнь - безысходная и страшная. От неё можно отгораживаться, пытаться её не замечать и избегать, но от этого она не перестаёт существовать, и всегда есть опасность, что вторгнется в твоё относительное благополучие.

Как в жизни всегда есть место подвигу, так и всегда есть место подлости, равнодушию и предательству. И одиночеству, которое сублимирует в себе самое страшное и отвратительное, что может с нами случиться. И слегка детективный сюжет книги Саши Миллера не должен вас вводить в заблуждение, что здесь жанр несерьёзный. Это не калька психологических изысканий прошлого, это слепок реально существующей реальности. И тема секса, на мой взгляд, только прикрытие, только эпатаж, призванный привлечь внимание к книге, сделать её покупательноспособной - потому что тема насилия и секса актуальна в современном мире. На самом деле в памяти остаются не новые, но от этого не менее разящие, мысли, высказанные о нашей, российской, действительности.

И сублимированная чернушность - это тоже только способ сделать эти высказывания рельефнее, отчетливее, острее.

Хостинг от uCoz