Rambler's Top100

Дина Рубина. Гладь озера в пасмурной мгле.: Роман. Повести. Рассказы. – М.: Эксмо, 2007г.

Эделева Елена


Эта книга представляет собой сборник хорошо мне знакомых произведений известной писательницы. Здесь и любимый роман «На солнечной стороне улицы», и пронзительная повесть «На Верхней Масловке», и «Любка», которую нельзя забыть. Из новых – «Гладь озера в пасмурной мгле», представляющее собой путевые по сути заметки об Италии. И вновь я испытываю наслаждение от чтения. Во-первых, это прекрасно написано. Во-вторых, страна – мной давно и  навсегда любимая.

Юг Италии в изображении Рубиной: «На той же горной дороге, что позавчера ещё чуть не ползком одолевали мы в клубах тумана и дождя, выпал сегодня блистающий день: лакированные небеса, кипучее серебро  залива, белые и терракотовые, а кое-где фиолетовые и красные домики на зелёных склонах, весёлая черепица между оранжевых и жёлтых брызг лимонных и апельсиновых рощ».

На севере Италии Рубина точными мазками даёт нам картинку Лаго Маджоре: «Проснувшись и выйдя на балконище, я увидела в сиянии жемчужного утра высокие кучерявые горы над неподвижно огромной водой. В дымчатом «сфумато» были разбросаны по глади озера щедрые хлеба предложения: Изолла Белла, увенчанный дворцом и парком (стриженые деревья, позлащённые статуи на колоннах), плоский Изола Пескатори, Рыбачий Остров, с одинокой меж черепичной чешуи крыш, колокольней, и дальний, весь клубнево-зелёный, Изола Мадре…»

Это взгляд настоящего художника. Взгляд человека умеющего ценить и красоту, и саму жизнь. Это удивительный  дар. А для нас, читателей -  возможность  увидеть далёкий мир глазами талантливого человека.  И возможность вновь вернуться в полюбившиеся места…

Рубина написала, что «Венецианское стекло – оркестр, который, не смолкая, исполняет над твоим ухом прекрасную музыку». Мне кажется, что сама Дина Рубина – тоже своего рода человек-оркестр: из-под её пера на свет появляются прекрасные произведения, которые «доставляют наслаждение чуть ли не чувственное».

Хостинг от uCoz