Rambler's Top100

Чингиз Айтматов. Пегий пёс, бегущий краем моря. Повесть.

Эделева Елена


Что наша жизнь? Родился – жил – умер. Или, если расширить границы понятия «жил»:

родился – жил – мыслил – любил – умер. Хотя и не для всех эти границы раздвижимы. Кто-то не мыслил (или, другими словами говоря, мыслительный процесс его отнести к высокой категории «мысль» нет никакой возможности). А кто-то не любил (опять же – применительно к высокой категории понятия «любовь»).

Герои повести Айтматова из тех, кому в жизни повезло – границы понятия «жил» оказались столь же безбрежны, сколь безбрежен океан. Маленький мир их существования оказывается на самом деле огромным как космос. Потому что, вопреки закону борьбы за существование (то есть победы сильного над слабым), верх одерживают мудрость, любовь и умение жертвовать собой – качества, без которых невозможна полноценная (развёрнутая) формула жизни.

И ещё одно, что очень в повести значимо: что останется после нас? Очень пронзительно звучит тема – дети:

«… Этой ночью он понял, что, оказывается, вся его предыдущая жизнь была предтечей нынешней его ночи. Для того он и родился и для того он умирал, чтобы из последних сил продлить себя в сыне. Об этом он думал в тот час, молча прощаясь с сыном. Эмрайин совершал для себя открытие – всю жизнь он был тем, кто он есть, чтобы до последнего вздоха продлить себя в сыне».

Так что же такое наша жизнь? Каждый ответит на этот вопрос по-разному, но, уверена, среди тех, кто «мыслил» и «любил», непременной составляющей жизни будут дети.

Хостинг от uCoz