Rambler's Top100

Дина Рубина. Наш китайский бизнес: Роман и рассказы. – М., изд-во ЭКСМО, 2004

Овчиева Маргарита


В книге собраны произведения Дины Рубиной: роман «Вот идёт Мессия», рассказы «Наш китайский бизнес», «Я и ты под персиковыми облаками», три интервью с автором книги в разделе «Беседы о доме, о Москве, об Иерусалиме».

Дина Рубина в 1990 году эмигрировала в Израиль. Это был важный рубеж в её жизни и творчестве. Многие произведения Дины Рубиной посвящены теме репатриантов. Роман «Вот идёт Мессия» - главный в этой тематике, рассказывает о жизни большой русской алии (общины) в Израиле. Герои многих рассказов Рубиной будто бы перекочевали в роман. Трогательно, пронзительно, но в то же время и с большой иронией описаны многочисленные персонажи, приметы, детали, факты жизни в новой стране. Истории репатриантов, их судьбы, судьбы их родных автор пересказывает с большой любовью к своему народу. Две героини книги словно списаны автором с себя, но они разные. Многие персонажи кажутся знакомыми. Интересно узнавать израильскую действительность не из полоски новостей, а увидеть глазами тонкого, ироничного автора.

Мне нравится выраженная авторская интонация в книгах Рубиной, забавные, гротесковые, пародийные описания.

"Он знал язык с неприличным названием "мандейский". "А кто на нём говорит? - спросила его однажды Зяма, и Рон ответил кратко: "Мандеи", - после чего Зяма уже не задавала вопросов".

Роман «Вот идёт Мессия» получил премию Союза писателей Израиля, из чего делаю вывод, что сограждане без обид, по достоинству оценили её иронию.

Рассказы в книге также посвящены жизни в Израиле.

Читая интервью с Диной Рубиной, как будто знакомишься с автором ближе. Впечатление замечательное. Откуда-то помню фразу, которую полностью отношу к книгам Рубиной – «хочется читать и цитировать».

Хостинг от uCoz