Rambler's Top100

Шарль_Ру Э. Загадочная Шанель. Роман. – Смоленск, Русич, 2002

Эделева Елена

«Наступит день, когда, вспоминая о Габриэль, все будут думать, что её главное достоинство состояло в том, с каким мужеством она утверждала, что вечность наряда заключается в его строгости, в том, что она, требовательный колорист, боролась против многовекового «непостижимого и живучего предрассудка… который изгонял чёрный цвет как отрицание цвета» - это цитата из книги о женщине, которая произвела революцию в мире моды.

Образы, связанные с именем Коко Шанель, кажется, вечны, как сама вечность – духи №5, маленькое чёрное платье и скрещенные перевёрнутые буквы С. Поэтому так интересно знать, что же представляла собой эта великая женщина.

Автор книги претендует на автобиографичность своего труда. Жизнь Габриэль Шанель подана читателю с рождения и до последней минуты жизни. И, в общем, это не вызывало бы много вопросов, если бы первая половина книги – там, где речь идёт о детских и юношеских годах жизни Габриэль – не была так откровенно предположительной. Общие тенденции времени словно бы калькируются на биографию Коко. И дальнейшее её поведение, стиль жизни объясняются годами детства слишком уж прямолинейно, на мой взгляд. Тем не менее, среди разного рода нагромождений – растянутость первой половины книги очевидна – проскальзывают интересные факты, приоткрывающие завесу тайны образа Коко Шанель – все мы, как известно, родом из детства. Вторая половина книги, как мне кажется, гораздо более информативна и интересна. Здесь речь идёт уже об отношениях Шанель с известными писателями, поэтами, музыкантами, художниками и политиками. И эти взаимоотношения интересны как в плане личности самой Шанель, так и в плане тех, с кем она общалась - ведь среди них были Реверди, Пикассо, Стравинский, Дали.

Книга «Загадочная Шанель», с моей точки зрения, далеко не безупречна как в художественном, так и в документальном отношении. Но, вне сомнения, тем, кто интересуется биографиями великих людей, историей Коко Шанель и её Дома моды, она будет полезна и интересна.


С. Шелдон. Ты боишься темноты? Роман. – М.: АСТ, 2005

Эделева Елена

Когда мы слышим имя Сидни Шелдона, то понимаем, что речь идёт о детективе. И, конечно, новый роман известного автора - детектив в чистом виде. Хотя и поднимающий одну из важнейших проблем современности – вопрос управления человеком природой. В данном случае – погодой. На самом деле, проблема действительно злободневная. Многие стремятся подчинить человеку те или иные процессы, которые прежде были прерогативой природы. Однако, не всегда просчитываются последствия такого подчинения. Встаёт одиозный вопрос о том, в чьи руки попадает процесс управления, хорошо памятный нам ещё по книге Алексея Толстого «Крах инженера Гарина». Кстати, в некотором смысле, на мой взгляд, являющейся неким сюжетным основанием романа Шелдона.

Несомненной заслугой Сидни Шелдона является динамичный сюжет, читабельный язык и актуальность. С другой стороны, как говорится – наши недостатки являются продолжением наших достоинств. Так и у Шелдона – предсказуемость сюжета и поведения героев слишком очевидна, чтобы назвать эту книгу очень хорошей. Но если вы взяли её с собой в дорогу, или на пляжный отдых, то несколько приятных часов вам обеспечены.

Хостинг от uCoz