Rambler's Top100

Робин Шарма. Уроки семейной мудрости от монаха, который продал свой "феррари" . - М., "София", 2004 г.

Эделева Елена


Новый бестселлер Робина Шармы имеет посыл, вынесенный на обложку - "воспитай лидера в своём ребёнке". Но книга не о том, как внушить ребёнку мысль, что он должен во что бы то ни стало быть всегда первым, главным, обладать властью, то есть быть "лидером" в широко распространённом понимании этого слова. Шарма говорит с нами о том, как важно жить правильно самим, чтобы правильно воспитывать своих детей. Говорит на нашем, на понятном нам языке. Как важно определиться, чего мы хотим на самом деле, и какова наша система ценностей. О том, что оставим мы после себя - как бы ни банально, на первый взгляд, это звучало. И он прав, напоминая: когда мы уйдём, никто не вспомнит, сколько после нас осталось машин, домов или бриллиантовых ожерелий. Но, читая книжку своим детям, наши дети вспомнят о тех минутах, когда им читали мы… А значит, наша жизнь продолжится в сердцах близких людей.

Жизнь каждого из нас уникальна и неповторима. Но вот поступки и ошибки мы совершаем часто одинаковые. Как избежать фатальных для судьбы ошибок?

"Жить сердцем" - говорит Шарма.

Мы спросим: "Не слишком ли это наивно? Не слишком ли это обременительно - "жить сердцем" в джунглях современного мира? Как "жизнь сердцем" укладывается в прокрустово ложе зачастую жёстких и даже жестоких обстоятельств, подвигающих нас на те или иные поступки?"

Да вполне - таков вывод Шармы. Не мир управляет нашей судьбой и создаёт нам обстоятельства. Мы делаем этот мир сами - плохим или хорошим, злым или добрым. Потому что изначально мы приходим в мир совершенный, меняя его вокруг нас в зависимости от собственных воззрений на жизнь.

Что мы должны сделать, чтобы стать счастливыми и сделать счастливыми наших детей?

Оторваться от суеты. Остановиться и задуматься о своей жизни.
Поднять голову, посмотреть на небо и - главное! - увидеть это небо, звёзды на нём, или солнце, или облака.

Понять, что малая радость - улыбка ребёнка - и есть самое главное в жизни.

И точно так же увидеть свою жизнь: служат ли наши ежедневные поступки её совершенствованию? Улучшают ли они жизнь людей, которые рядом с нами?

Иначе говоря, ведёт ли дорога, по которой мы идём, к храму?

Прочитав книгу, хочется сделать вдох и начать жизнь с чистого листа или, по крайней мере, с этого листа её продолжить. Потому что понимаешь: другой возможности жить, любить и делать добро у нас не будет.


Герман Гессе . Сиддхартха: повесть, новеллы . - СПб, "Кристалл".

Эделева Елена


В книге собраны три произведения писателя: "Легенда об индийском царе", "Сиддхартха" и "Индийская судьба".

В " Легенде об индийском царе " речь идёт о поисках истины.
Что вообще есть истина? Верна ли растиражированная фраза о том, что она рождается в споре, или истина - это просветление, снисходящее на избранных?
Герман Гессе, как мне показалось, делает только намёк тем, кто готов идти по дороге поиска истины: человек должен быть свободным, чтобы истина засияла перед ним подобно пленительному лучу солнца.

" Сиддхартха " - если не углубляться в ширь, повесть о поиске смысла жизни. Я не буду пересказывать текст. Да это и бесполезно: в пересказе он прозвучит банально - ходил, искал, нашёл. "Сокровенный смысл боится слов, так же как тьма боится света…" - говорит Гессе. И в этом он бесконечно прав: у каждого своё понимание прочитанного.
Лично я в свою записную книжку внесла потрясшую меня фразу: "Каждый может колдовать, каждый может достичь своей цели, если он умеет думать, если он умеет ждать, если он умеет поститься".

" Индийская судьба " - новелла, простите за тавтологию, о судьбе, иначе не скажешь. И о выборе, который мы ли делаем, за нас ли делают… Как часто, в том случае, когда нет объяснения произошедшему, мы, пожав плечами, говорим: судьба. Забывая о том, что это не неизменяемая данность, а проекция нашего отношения к жизни. Результат влияния демонов, которые в нас.

 

Хостинг от uCoz