Rambler's Top100

Елена Эделева


Фридрих Ницше. Так говорил Заратустра. – С.-П., Изд. «Азбука-классика»

«Человек – это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, - канат над пропастью» - так говорит Ницше устами Заратустры.

Ницше считает человека мостом между животным и сверхчеловеком. Между тем, кем был человек раньше и тем, кем он бы мог стать, если бы…

Глубина мыслей, изложенных в книге, потрясает. Многие из них оказываются уже знакомыми, хотя первоисточник у вас в руках впервые. Это происходит потому, что эти мысли отражают суть вещей, вскрывают истинное положение дел, обнажают истинные мотивы поведения людей. Вот это утверждение, например: «Большие одолжения порождают не благодарных, а мстительных; и если маленькое благодеяние не забывается, оно обращается в гложущего червя.»

Можно попробовать возразить, что это утверждение не абсолютная правда. Но существует ли правда абсолютная? Можно сказать, что это утверждение цинично. Но есть ли что более циничное, чем сама жизнь? И ситуаций, когда вроде бы облагодетельствованный вами человек впоследствии проявил чёрную неблагодарность – пруд пруди. Попробуйте дать нищему монетку вместо купюры – будет славно, если вы не услышите в свой адрес проклятия.

Книга Ницше – не лёгкое чтиво. Это философский труд, который, в свою очередь, требует от читателя труда вдумчивого прочтения. Но результат стоит этого труда.

Хостинг от uCoz