Rambler's Top100

Евгения Чернявская


Сумерки

Автор: Дмитрий Глуховской
Издательство: Популярная литература, 2007 г.
Мягкая обложка, 312 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 164x215

От издателя
«Сумерки» Дмитрия Глуховского – первый российский интеллектуальный бестселлер. Это наш ответ одновременно и Дэну Брауну, и Чаку Паланику. Доказательство его статуса – сто тысяч человек, которые прочли роман в интернете. Землетрясения в Иране, ураганы в США, цунами в Индонезии, засуха и пожары в России… Газетные заголовки и телевизионные новости переплетаются с мрачными пророчествами индейцев майя. Все это звенья одной цепи. Это знамения, которых не видит только слепой, но сумеет расшифровать лишь один человек. «Сумерки» - захватывающая история этого человека. Умело замаскированный под триллер «Сумерки» – нечто намного большее. Это роман-метафора, роман-манифест. Погрузившись в «Сумерки», вы не сможете оторваться до самой последней страницы. А дочитав, не сумеете их забыть.

«Сумерки» – это новый Интернет-проект автора постъядерного романа «Метро». Он основан на том же принципе, что и предыдущий: бесплатная публикация на официальном сайте проекта электронной книги с продолжением. Роман «Сумерки» вывешивался на этих страницах по главам по мере написания.

Чтобы делали Вы, когда узнали, что от Вас зависит судьба мира? Что только Вы знаете – что будет завтра, и будет ли Завтра… Но при этом Вы не представляете – что делать с этими знаниями, как спасать мир, и удастся ли?..
Меня роман захватил с самой первой строчки и вплоть до конца… И очень радует одно – у него явно будет продолжение…

Примечание:
Сюжет романа "Сумерки" основан на реальном историческом документе, находящемся в архивах библиотеки Королевского института истории в Мадриде, Испания.


«Чистовик»

Автор: Сергей Лукьяненко
Жанр:  роман, фантастика, приключения, 2005 год
Место действия: наш мир – Земля 15 из 16(Россия/СССР/Русь), параллельный мир – Вселенная 15 из 16
Время действия: настоящее 15 из 16
Сюжетные ходы: супергерои, квест
Возраст читателя: любой
Примечание: роман публиковался в ЖЖ Сергея Лукьяненко. Первоначальное название романа – Альтернатива.

Рекламная аннотация:
 «Сначала был «Черновик». Роман, покоривший сердца сотен тысяч любителей фантастики. Теперь человек, стертый из этого мира, сумел разорвать невидимые цепи, привязавшие его к миру иному. Он свободен, но бывшие хозяева по-прежнему охотятся за ним. «Черновик» судьбы написан. Настало время «Чистовика»!»

Сравнивать «Черновик» и «Чистовик» глупо, т.к. это две части одного романа, несмотря на то, что между их выходами и прошло около двух лет, ровно столько же прошло и между моим прочтением этих книг. Обе картины повествования состоят из нескольких ярких моментов, но и нельзя сказать, что между ними – пустота. И, естественно, у каждой свой образ, свои идеи и действия героев – несравнимые и дополняющие друг друга. Странствия героя по мирам – не попытка заполнить объём книги хоть чем-нибудь, события в каждом из них – как фрагмент мозаики, который занимает своё место и делает понимание этой книги всё более полным. Это чисто лукьяненковский стиль. И кто его не понимает – не понимает и саму идею книги, и в итоге не получает никакого удовольствия от прочтения.

Надо признать, конечно, что идея обоих книг не новая – кто из фантастов не писал про параллельные миры? Но сюжеты развиты так лихо, сюжетные ходы почти никогда не угадываются. Вопросы возникали один за другим, и хотелось читать все быстрее и быстрее – чтобы наконец-то узнать окончание истории – что мог придумать автор в концовке.

Хотя нужно отметить, что вторая часть на то и называется второй – она продолжение, в котором, конечно, может присутствовать что-то вторичное. Черновик удивил новой интересной идеей о людях функционалах, о множестве миров на которых ставятся социальные эксперименты, интригующей концовкой. И, повторюсь, удивил и заинтересовал даже меня, ту, которая не любит книги-фэнтези. Чистовик же воспринимается  больше как «экшн» с удивительным концом, которого, могу поручиться, не ожидал ни один читатель. Хотя многие считают, что конец обрывается, что автору просто захотелось закончить роман – так и закончил… Читаешь, читаешь и потом – бац! – и все разрешилось, чуть ли не в одну страницу… Но может это кажется от досады? Т.к. не хочется верить, что это действительно конец всей этой истории,  продолжения точно не будет.

Пожалуй, единственным недостатком обоих романов то, что они заканчиваются слишком быстро. В остальном всё классно. Веер разных миров. Отсутствие "драк ради драк". Интересный сюжет, легкость чтения, поражающее окончание истории – что еще нужно для прекрасного времяпрепровождении с книгой?

Хостинг от uCoz