Rambler's Top100

Дина Рубина. Синдикат. Роман-комикс. – М., Издательство Эксмо.

Эделева Елена


Дина Рубина назвала свой роман комиксом. С моей точки зрения, он настолько же комикс, насколько комикс вся наша жизнь. Написанный с присущим Рубиной юмором и даже сарказмом, роман, тем не менее, не то что не лёгкого жанра, а просто бронебойный снаряд, взрывающий окружающую нас действительность - с её вечными потугами на нечто значительное, архиважное, жизненно необходимое. Конечно, в романе Рубиной многие стороны жизнедеятельности доведены до абсурда – вполне сознательно, так грань резче прорисовывается. Но этот абсурд настолько же реалистичен, как сюжеты с ободранными гниющими подъездами в маленьких провинциальных городках, которые нет-нет да и покажет родное телевидение. И от этой картинки бегут мурашки оголтелым стадом: так жить МОЖНО?! Так можно ЖИТЬ?! Можно жить ТАК?! А ведь многие живут именно так, вопросом не задаваясь: можно или нет. Выжить бы.

Хотя, по сути, книга Рубиной не о том. Она просто о жизни. О людях. Об отношениях – между непосредственно людьми и между людьми и жизнью.

Очень тронул душу пассаж в конце книги:

«… С годами жизнь отнимает у человека главное – предвкушение. Предвкушение любви, богатства, предвкушение удачи, предвкушение славы… Она отнимает тот счастливый озноб, пугливое сердцебиение, мучительно-сладкое преодоление мига, часа, дня – на пути к предвкушаемому… Нет, Господь милосерден, у человека и в старости могут быть свои подарки. Он и в старости может быть счастлив, богат, удачлив… И ему даётся, даётся с годами многое из того, о чём он мечтал… Господь отнимает только одно…. И если ты спросишь меня – что есть молодость, я отвечу тебе: сладостное и безбрежное предвкушение…»

Ну, вы сами всё поняли…


Патрик Зюскинд. Голубка. Три истории и одно наблюдение. – СПб., Изд-во АЗБУКА.

Эделева Елена


Патрик Зюскинд известен читателю прежде всего по нашумевшему роману «Парфюмер» - безусловно, оставляющему сильное впечатление. Но, пожалуй, повесть «Голубка» - это такой же шедевр писателя, только маленький по объёму. Как знаменитое маленькое чёрное платье от Шанель - когда совершенство не требует ни эпитетов, ни дополнений.

Тонкий психологизм повести бьёт наотмашь, хотя тему драмы маленького человека нельзя назвать непаханым полем. Зюскинду же удалось высказаться по этой теме так, что отныне, после прочтения, вы уже никогда не будете с прежним спокойствием относиться к вялотекущим процессам жизни. Она слишком коротка, наша жизнь, чтобы к ней так относиться.

В «Трёх историях» наибольшее впечатление производит, пожалуй, «Тяга к глубине». Ещё один маленький шедевр. Несколько страниц – и вы просто пронзены осознанием того, каким «ответственным» должно быть слово. Тем, какими ответственными должны быть люди за живущих рядом с ними. Как велика может быть катастрофа человека, которому в трудную минуту по душевной или физической лености мы не захотели, не сумели помочь.

Хостинг от uCoz