Rambler's Top100

Бредли Тревор Грив. Смысл жизни. - М., Добрая книга. 2004.

Эделева Елена


Наверное, надо сначала родиться на острове. Потом - жить тоже почти на острове (Австралия, конечно, не совсем остров. Это всё-таки континент. Но при большом желании её вполне можно назвать очень большим островом, правда?), чтобы иметь такой пронзительно добрый и светлый взгляд на окружающий нас мир. И писать такие пронзительные, хоть и очень простые слова: "Почему дети по-прежнему верят в сказки, а "взрослые" - нет? И почему мы упираемся лбами и бьёмся зато, в чём не можем договориться, если именно благодаря нашим различиям жизнь оказывается такой интересной?" Книги этого автора - сказочный подарок каждому из нас. Потому что они "выдёргивают" нас из суеты повседневности. Потому что они дают нам возможность улыбнуться. И, конечно, они очень красивы. А красота, сами знаете, спасёт-таки мир - это категория вечная. Как и любовь, которая, по утверждению автора, "...единственная могущественная и бессмертная сила, которая вносит смысл в нашу повсдневную жизнь".


Белое на чёрном

Кудрявцева Елена


Совершенно случайно увидела у одногруппника новую книжку.
- Нравится? – спросила я, кивнув на неё.
- Да. Хорошая книжка.
- Дочитаешь, дашь мне?
- Хорошо. Только перед тобой уже два человека.
Так я наткнулась на «Белое на Черном» Рубена Давида Гонсалеса Гальего. Книга эта не сильно разрекламирована, но в кругу моих друзей у нее уже есть определенная известность.
Рубен Гальего – русский писатель, живущий в Мадриде. «Белое на Черном» - его автобиографический роман в рассказах. Прочитав его, начинаешь видеть этот мир с реалистической точки зрения - без пессимизма, но и без излишнего оптимизма.
Тебе плохо? Что-то не складывается в жизни? Ты постоянно ходишь и думаешь о своих проблемах, жалуешься? Просто прочитай эту книгу и сразу поймешь, что твоим проблемы – ничто по сравнению с проблемами главного героя.


Акунин Б. Шпионский роман. – М.: АСТ, 2005.

Эделева Елена


Новый роман признанного мастера не мог оставить равнодушной уже потому даже, что автор – любимый. Нравится мне стиль Григория Чхартишвили. И сюжеты его книг нравятся. И герои. И вообще – мне доставляет удовольствие читать книгу, что называется, «на одном дыхании». Так были прочитаны все книги Акунина. С трудом отрывалась (а иногда, бывало, и не отрывалась) от них далеко заполночь.

В новой акунинской книжке нет ни Пелагеи, ни милого сердцу Фандорина. Есть только намёк на «фамильную» связку с ним. Однако это нисколько не убавляет интереса к роману. Потому что в книге присутствует то, что всегда есть в книгах Акунина – интрига, хорошая история (в данном случае – уж совершенно конкретная) и светлое чувство под названием «любовь».

А что ещё надо читателю, чтобы провести с книгой несколько счастливых часов?

Хостинг от uCoz